Добро пожаловать на сайт МБОУ БГО СОШ № 10!

Как зарегистрироваться на сайте

В настоящее время регистрация персонала школы на сайте осуществляется администрацией. Для просмотра сайта необходимости в регистрации нет.

Центр Администрирования

Если Вы уже вошли в систему как администратор, перейдите сюда »

Выберите язык для перевода | Translate to language...

Вход зарегистрированных пользователей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение БГО
Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 10
Почтовый адрес: 397171, Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. Аэродромная, 15а, т.(47354)6-70-39,  e-mail: schtennull@mnullail.ru
::Школа основана 1 сентября 1991г.  Сведения об  Учредителе

|--> ГИА

Сведения об образовательной организации >>

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в школе на 2011-2012 учебный год


Работа с одаренными и способными учащимися, их выявление и развитие является одним из важнейших аспектов деятельности школы. Выявление одаренных детей начинается уже в начальной школе. Результатом этой работы является участие в муниципальной  научно-исследовательской конференции «Эрудит» в 2011-2012 учебном году учащихся начальных классов со следующими темами:

1А класс Колыванова Валентина «Как образуется снежинка» (учитель Мануковская И.В.);1 Б класс Самарская Лада «Мои питомцы» (учитель Балябина Л.Н.); 1 В класс Дробченко Анастасия «Свойство воды» (учитель Кириллова Н.Н); 2А Попов Кирилл «Моя семья» (учитель Коротюк Л.В.); 2Б класс Сычева Анна « Музей под открытым небом» (учитель Остапчук О.В.); 3А класс Прядченко Георгий « Эти удивительные сталактиты», Мордасов Вадим «Кто такие октябрята», Капитаниос Диана «Русская матрешка», Назаренко Мария «Семь волшебных нот» (учитель Полевая Л.И.); 3Б класс Устинова Юлия «Мы в ответе за тех, кого приручили!» (учитель Свистунова Е.Е.); 4А класс Поборцева Элина «Цивилизация Древнего Египта» (учитель Хворова Н.Н.); 4 Б класс Паневина Юлия «Дельфины, касатка и человек» (учитель Суздальцева С.П.); 4В класс Матреничева Виктория «Молоко-источник бодрости и здоровья» (учитель Коваленко Ж.Ю.).

С 2007 года в школе работает научное общество учащихся , в которое вступили  ученики десятых и девятых классов. Каждым учащимся была выбрана тема научно-исследовательской работы в соответствии с профилем, закреплен научный руководитель. В течение года каждым учеником был изучен и собран материал по теме, созданы мультимедийные проекты, составлены реферативные работы, подготовлена защита.

  С 2007 года в учебном плане предусмотрено введение нового предмета «Индивидуальная исследовательская деятельность учащихся», на занятиях которого учащиеся учились работать с научной литературой, осваивали методики проведения эксперимента, приобретали навыки исследовательской работы.

   В апреле в школе прошла  четвертая  научно-исследовательская конференция, на которой были представлены следующие реферативные сообщения и презентации:

5 «А» класс Булкина Софья «Что в имени твоем?» (учитель Новичкова Е.А.); 5Б класс Крюкова Екатерина и Верещагина Дарья «Всесторонний анализ слова» (учитель Жихарева Н.Ю.); 6 «А» класс Эндриш Анастасия, Иванова Анастасия,  Сауалькина Олеся «Праздники Древней Руси» (учитель Епанчина Ю.М.; 6Б класс  Ханджян Нинель «История происхождения фразеологизмов и их употребление в речи» (учитель Формальнова С.Б.); 7 «Б» класс Мачнева Наталья, Комарова Анастасия, Ветошкина Диана «Природа оксюморона» (учитель Жихарева Н.Ю.); 8 «А» класс Стародубцева Анастасия «Моя родословная», Григоренко Максим «Устройство русской армии в начале ХIХ века»  (учитель Епанчина Ю.М.); 8 «А» класс  Кабаргина Анастасия, Фомина Ирина «Мужской монастырь в честь Александра Невского в Белогорье», Бородулина Екатерина «Писатели на карте Воронежской области», Григоренко Максим, Зиятдинов Азамат «Дорогами Гринева и пугачева» (учитель Левина Е.Ю.);10 «А» класс Викулина Дарья «Петербург Некрасова и Достоевского», Власова Алина «Деньги у Достоевского» (учитель Левина Е.Ю.); 10 «А» класс Викулина Дарья «Отечественная война 1812 года в карикатурах современников» (учитель Нагибина Н.П.); 10 Б класс Насонов Никита «Духовный зримый идеал женщины у Н.С.Лескова», Масликова Екатерина «Особенности портрета персонажей в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (учитель Жихарева Н.Ю.); 11 «А» класс Синибабнова Мария, Головина Елена «Отечественная война 1812 года в искусстве», зиньковский Никита, Чистякова Екатерина «Обители веры и добра», Седых Артем «История одной любви» (учитель Епанчина Ю.М.); 11 «А» класс Седых Артем, Зиньковский Никита «У войны не женское лицо» (учитель Тарасова Е.В.);

В секции математики, физики и информатики были представлены следующие работы: 11 «А» класс Кучинская Татьяна, Чистякова Екатерина, Улитко Татьяна (10 «А» класс) «Лазер – квантовый генератор», 11 «Б» Воронова Оксана, Жихарева Анастасия, Красильников Алексей «Физика в медицине» (учитель Ильина А.С.);10 «А» класс Власова Алина, Ширнина Елизавета, Викулина Дарья, Дубинина Диана «Задания С1 из ЕГЭ» (учитель Андреещева В.И.);11 «А» класс Родионов Евгений, Зиньковский Никита, Седых Артем, Вилкас Александр, Башков Роман «Задания С2 из ЕГЭ» (учитель Андреещева В.И.); 10 Б класс Пажитнова Анастасия «Симметрия в природе и на практике» (учитель Ячевская Я.В.); 7 Б класс Мачнева Наталья «Л.Ф.Магницкий и его «Арифметика» (учитель Щеблыкина О.В.);6 «А» класс Викулина Н., Перегудова Ю. «Старинные меры длины», 8 «А» класс Мачнева А. «Загадки пирамиды»;8 «А» класс Григоренко М., Зиятдинов А. «Спидроны»; 8 «А» класс Кабаргина А., Фомина И. «Женщины – математики» (учитель Попова Е.Н.)

  На секции естественно-научного циклабыли представлены следующие работы:

   В школе действует научно-исследовательское общество «Юный натуралист», руководителем которого является Полякова О.А.В обществе участвуют 25 учащихся с 5 по 11 классы. Некоторые учащиеся занимаются исследовательской работой 3-й год, другие - второй, третьи только учатся исследовать. Поэтому работы учащихся подразделяются на научно-исследовательские и учебно-исследовательские: 10 «А» класс Якшева Мария «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки», 7 «Б» класс Половинкина Анна, Гольцова Кристина «Уголок фитодизайна в школьном учреждении»,9 «А» Романова Юлия «Исследование влияния визуальной среды на здоровье человека», 6 «А» класс Романенко Екатерина, Тернавка Валерия «Особенности образа и поведения декоративной крысы в домашних условиях» (учитель Полякова О.А.); 9 «А» класс Ткаченко Валерия «Мой малыш, я хочу, чтобы ты был счастлив». 11 «А» класс Мироненко Ксения «Автомобилестроение мира», 11 «А» класс Седых Артем «Бытовая техника, ее значение, новинки» (учитель Любимова И.В.); 10 «Б» класс Булгакова Надежда «Изучение работы водоочистных сооружений» (учитель Языкова Т.А.); 5 «А» класс Попов Илья, Коваленко Мария «Вредные продукты» (учитель Ячевская Я.В.)

 Учащиеся, которые только начали заниматься исследованиями, выполняют групповые работы по 2-3 человека, и это педагогически оправдано. Ребята вместе учатся исследовать, готовят презентации, оформляют работу, а главное - защищают перед аудиторией. Исследовательские работы подбирались по возрасту и по интересам. Это работы общего и конкретного направления: экологического и биологического.

         Учащиеся со своими работами выступают на различных конференциях (школьного, муниципального, регионального и федерального уровней), участвовали в заочных, очных и дистанционных конкурсах разных уровней, завоевывая и получая грамоты и дипломы разных степеней, среди них есть победители и призеры муниципальных, региональных конкурсов.

          На последнем заседании научно-исследовательского общества был проведен итог работы учеников, который показал отличные результаты учащихся:

Всероссийские.

  • Конкурс научно – исследовательских работ

им. Ломоносова

им. Вернадского

им. Менделеева

Сертификат участников (Седых А., Ткаченко В.) 

Региональные

  • Заочный конкурс «Юные исследователи окружающей среды»  – сертификаты участников (Седых А. – 11 «А», Пажитнова А. – 10 «Б»)
  • Заочный конкурс «Созвездие – 2012» - сертификаты участников (Седых А. – 11 «А»,  Козочкина Ю. – 10 «Б») 
  • Очный конкурс «Юные исследователи родного края»

Победитель (Седых А. – 11 «А»)

Призер (Максименко Ю. – 6 «А»)

Участник (IV место; Григоренко М. – 8 «А»)

Муниципальные

  • Заочный конкурс «Юные исследователи окружающей среды»

Диплом I степени (Седых; Пажитнова)

Диплом II степени (Григоренко, Зиятдинов, Поспелова, Комарова)

Дипломы III степени (Романенко, Тернавка, Гольцова, Половинкина)

  • Заочный конкурс «Моя малая родина»

Диплом II степени (Комарова)

  • Заочный конкурс «Созвездие – 2012»

Два диплома I степени (Седых А. – 11 «А», Козочкина Ю. – 10 «Б»)

  • Заочный конкурс «Юные исследователи - родному краю»

Три диплома I степени (Седых А. – 11 «А», Григоренко М., Зиятдинов А. – 8 «А», Максименко Ю., Федосова В. – 6 «А»)

             Темы учебно-исследовательских работ.

1.Якшева Мария 10 «А» «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки».

2.Половинкина Анна 7 «Б», Гольцова Кристина 7 «Б» «Уголок фитодизайна в школьном учреждении»

3.Комарова Анастасия 7 «Б», Поспелова Виктория 7 «Б» «Озеленение и благоустройство школы».

4.Мананникова Алина 8 «А», Кабаргина Анастасия 8 «А» «Влияние компьютера на успеваемость учащихся среднего звена».

5.Пажитнова Анастасия 10 «Б», Козочкина Юлия 10 «Б» «Влияние рекреационных мест отдыха на растительные сообщества».

6.Григоренко Максим 8 «А», Зиятдинов Азамат 8 «А» «Зимующие птицы в городе».

7.Седых Артем  11 «А» «Тяжёлые металлы в почвах пришкольного участка».

8.Ткаченко Валерия 9 «А» «Исследование экологической среды жилого помещения».

9.Романова Юлия 9 «А» «Исследование влияния визуальной среды на здоровье человека».

10.Рамоненко Екатерина, Тернавка Валерия 6 «А» «Особенности образа и поведения декоративной крысы в домашних условиях»

  В научно-практической конференции исследовательских работ студентов и учащих – приняли участие 9 человек:

  • Ø Зиятдинов А., Григоренко М. – 8 «А» класс
  • Ø Поспелова В., Комарова А. – 7 «Б» класс
  • Ø Кабаргина Н., Мананникова А. – 8 «А» класс
  • Ø Седых А. – 11 «А» класс
  • Ø Пажитнова А., Козочкина Ю. – 10 «Б» класс

(Сертификаты участников, благодарственные письма)

 

В научно – практической конференции исследовательских работ в БФСГУ им. Н. Г. Чернышевского  приняло 2 человека:

  • Ø Седых А. – 11 «А» класс              
  • Ø Ткаченко В. – 9 «А» класс

 На следующий учебный  2012-2013 год ребята выбрали разноплановые исследовательские работы по следующим направлениям:

  • Зоология позвоночных
  • Ландшафтный дизайн
  • Экология человека
  • Экология почв
  • Экология водоемов
  • Фитоценозы

Творческая группа.

При проведении ряда уроков в седьмых, восьмых и девятых  классах была сформирована творческая группа в составе Любимовой И.В. и Нагибиной Н.П. В результате совместной работы были сформированы уроки краеведческой направленности

7 класс – «Внутренние воды Воронежской области»

8 класс – «Россия на материке Евразия»

9 класс – «Природа Воронежской области»

 Работа в рамках научного общества дает возможность каждому ученику совершенствовать свои знания в выбранной предметной области, развивать интеллект, приобретать умения и навыки в научно-исследовательской и научно-экспериментальной деятельности, а каждому учителю – повышать свой профессиональный уровень, методическую компетентность и профессиональное мастерство.